- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ДЖОРДЖУ БАЛАНЧИНУ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ  
 
09.09.2004
  (автор Светлана Сливинская)

В Санкт-Петербурге произошло очень важное для мировой культуры событие. На доме №18 по 4-й Советской (бывшей Рождественской) улице, где в 1904 году родился выдающийся хореограф Георгий Милитонович Баланчивадзе, в ознаменование столетия со дня рождения открыта мемориальная доска, посвященная атому событию. Георгий Милитонович Баланчивадзе - выпускник хореографического отделения Петроградского театрального училища (ныне Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой), выступал а сцене Мариинского театра, был ровесником своих замечательных коллег по искусству: хореографов Леонида Якобсона и Петра Гусева и балерин трагически погибшей Лидии Ивановой и уехавшей с ним в эмиграцию Александры Даниловой.
Еще будучи в Петербурге (Лениграде), он уже начал свои первые хореографические опыты в "ауре" выдающегося Федора Лопухова, которого всегда считал своим великим учителем и одним из родоначальников бессюжетного симфонического танца. Впоследствии это направление было развито самим Баланчиным в его долгом плодотворном творчестве.
На сцене основанного им театра, "Нью Йорк Сити Балле" хореограф создал более двухсот произведений, принесших ему мировую славу. В своем творчестве хореографа-симфониста Баланчин, следуя традициям Петипа и заветам Лопухова, создал хореографический стиль, вошедший в историю танца под термином "неоклассицизм".
За последние полтора десятилетия балеты Баланчина с большим успехом были поставлены также на сцене его родного Мариинского театра, что стало символом возвращения на Родину великого художника. Сам Г.М.Балачивадзе являл собой образ и характер истинного петербуржца, в котором "отразился" бесконечно любимый им великий Город. И всю жизнь он повторял заветные слова: Санкт-Петербург, Мариинский театр, Чайковский, Петипа, бывшие его своеобразным талисманом.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров